График работы:

Пн-чт: с 10-00 до 17-00
Пт: с 10-00 до 17-00

Телефон:
Адрес:
Санкт-Петербург, ул. Новгородская, дом 3
Коллегия адвокатов
«Санкт-Петербургская Юридическая ассоциация»

Необходимо ли повторно вставать на налоговый учет?

« Назад

Необходимо ли повторно вставать на налоговый учет?  14.09.2016 15:41

До введения в действие Федерального закона от 7 июля 2003 года № 117-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации…» организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения в виде ЕНВД налога в соответствии с главой 26.3 НК РФ, не вправе были применять упрощенную систему налогообложения. Хотя некоторые из арбитражных судов посчитали, что НК РФ прямо не было запрещено применение упрощенной системы налогообложения в отношении видов деятельности, не облагаемых единым налогом (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.05.2003 по делу № А10-333/03-3-Ф02-1458/03-С1), но большинство арбитражных судов посчитало невозможным такое совмещение до 1 января 2004 года (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17.03.2004 по делу N А17-1699/5, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.07.2003 по делу N А78-288/03-С2-12/18-Ф02-2146/03-С1). С 1 января 2004 года такая проблема была устранена.


В соответствии с пунктом 1 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. В пункте 4 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ указано, что организации и индивидуальные предприниматели вправе применять УСН и ЕНВД одновременно. В соответствии с абзацем 2 пункта 7 статьи 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными НК РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности, введенного в муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения - Москве и Санкт-Петербурге.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в письме ФНС РФ от 19.10.2007 № СК-6-09/798@ «О порядке постановки на учет в налоговых органах налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности», налогоплательщики подают (направляют по почте с уведомлением о вручении) в налоговые органы заявление о постановке на учет организации - налогоплательщика ЕНВД в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, по формам, установленным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не позднее 5 дней с начала осуществления предпринимательской деятельности.

Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД, осуществляющего предпринимательскую деятельность на территории нескольких районов городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, или городских округов, на территории которых действуют разные налоговые инспекции, производится в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет.

Нормами Налогового кодекса РФ прямо не предусмотрена обязанность налогоплательщика вставать на налоговый учет по месту осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, например, в муниципальном образовании, в случае если налогоплательщик уже состоит на налоговом учете в данном субъекте РФ по какому-либо иному основанию (См., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.08.2004 N А19-6015/04-15-Ф02-2927/04-С1).

Согласно п. 39 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 № 5 на налогоплательщиков, вставших на налоговый учет в конкретном налоговом органе по одному из предусмотренных статьей 83 НК РФ оснований, не может быть возложена ответственность за неподачу заявления о повторной постановке на налоговый учет в том же самом налоговом органе по иному основанию.

Следовательно, организации не обязаны вставать на налоговый учет в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход в тех налоговых органах, в которых они уже состоят на налоговом учете по иным основаниям (см. также Письма Минфина России от 24.04.2007 № 03-11-04/3/126 и от 16.02.2006 № 03-11-02/41).

Если же налогоплательщик осуществляет деятельность, облагаемую ЕНВД в другом субъекте РФ, он обязан встать на учет в налоговых органах этого региона и уплачивать ЕНВД именно в этом регионе с учетом условий и особенностей, установленных законодательством этого региона. А если организация осуществляет вид деятельности, подлежащий налогообложению ЕНВД, в одном регионе, но в разных городах, встать на налоговый учет достаточно в одном из них. Такой вывод сделал Минфин России в письме от 7 сентября 2004 года № 03-06-05-04/14. Платить единый налог в этом случае организация будет в налоговую инспекцию, где она состоит на учете (пункт 2 статьи 346.28 НК РФ, в котором говорится, что вставать на учет надо только в тех регионах, где организация еще не зарегистрирована).

Однако отсутствие обязанности повторно вставать на учет не освобождает налогоплательщика от обязанности исчислять и уплачивать ЕНВД. Минфин России в письмах от 09.02.2007 № 03-11-04/3/42 и от 08.11.2006 № 03-11-04/3/458 разъяснил, что организации, уплачивающие ЕНВД, ведут бухгалтерский учет и представляют бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке. Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» никаких исключений в этом смысле для плательщиков ЕНВД не делает.

Минфин также пояснил, что плательщики ЕНВД должны вести бухучет в целом по всем осуществляемым организацией видам деятельности, даже если по каким-то видам деятельности применяется УСН, не требующая ведения бухучета (п. 3 ст. 4 Закона «О бухгалтерском учете», а также письма Минфина России от 19.03.2007 № 03-11-04/3/70 и от 31.10.2006 № 03-11-04/2/230). Важно при этом помнить, что при отражении на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, осуществляемых в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД, организации - плательщики ЕНВД не применяют Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02, утвержденное Приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н (См. также Письмо Минфина России от 14.07.2003 № 16-00-14/220).

НК РФ обязывает плательщиков ЕНВД вести раздельный налоговый учет при осуществлении деятельности, облагаемой ЕНВД, и деятельности, подлежащей налогообложению в соответствии с другой системой налогообложения (например, УСН) (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Однако глава 26.3 НК РФ не устанавливает порядок ведения раздельного учета плательщиками ЕНВД. Поэтому плательщик ЕНВД вправе самостоятельно разработать такой порядок. Главное, чтобы способ раздельного учета позволял однозначно отнести те или иные показатели к разным видам деятельности.

Антон Гришко,
адвокат

 



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить

Категории статей
Нужна квалифицированная помощь или консультация юриста?

Оставьте заявку прямо сейчас и мы поможем найти решение Вашей проблемы!

* Уважаемый посетитель! Указывая Имя, электронную почту, а также телефон, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с п. 4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ.